OT Banner Slider

o1.JPG
383372016.jpg
nedvijimost-orel.jpg
1353447234_749b.jpg
HomeНовоеРекомендации по отделке бани своими руками

 баня

Баня считается традиционным русским сооружением и практически не терпит современных принципов отделки. Пластик, краска, морилка не подходит для бани не только по эстетическим причинам, но и из-за вредного воздействия их на организм. Лучше использовать натуральные средства отделки, подсказанные природой. Это касается, прежде всего, внутренней отделки.

К экологически чистым материалам относятся древесина, керамика, гипс, глина, а также естественные красящие пигменты. Из древесных пород для бани хорошо применять липу, дуб, ольху или осину.

Осиновая обивка стен повышает оздоровительные свойства парилки. Смолистое и сучковатое дерево ели и сосны не подходит для бани, также как и легко деформирующееся дерево яблони, березы и клена.

Из металлических элементов желательно выбирать нержавеющую сталь, бронзу или медь. Высокая температура и постоянная влажность ограничивает использование оцинкованных и эмалированных деталей.

Очень важно помнить, что любой раскаленный металл может стать причиной сильного ожога. В парилке все шляпки гвоздей и шурупов должны быть утоплены в деревянные детали и ни в коем случае не оставаться на поверхности.

Лучше купить специальные заглушки и потайные крепления типа анкеров и нагелей и научиться их устанавливать.

В парилке не стоит применять клей, за исключением столярного и казеинового. Остальные виды этого синтетического материала могут вызвать интоксикацию.

Красить парилку не имеет смысла, а в предбаннике применяются только водоэмульсионные гидрофобные средства. Стоит избегать алкидных красителей, отдавая предпочтение олифе.

Нужно понимать, что пластик и баня – вещи несовместимые также из-за воздействия влаги и температурного фактора. Даже двери и ручки из отделочной вагонки рекомендуется исключить.

Если же требуется утеплить баню, лучше всего подойдет минеральная вата и пенополиэтилен. Для герметизации хорошим вариантом будет силикон.

Нельзя использовать пенопласт с антипиренами, так как они при тепловом воздействии выделяют опасные для здоровья вещества.

Для самостоятельной отделки бани надо следовать двум правилам: тщательно утеплить стены и наладить хорошую вентиляционную систему. Это предотвратит появление конденсата, размножение плесени и специфического запаха. Отделка также страдает от высокой влажности.

Пол в парилке и душевой рекомендуется делать из керамической плитки. Обязательно надо укладывать плитку с уклоном, а в низине пола соорудить трап в водосток.

Можно сделать деревянный пол. Наощупь он самый приятный и долго сохраняет тепло. Часто встречается бетонный пол с устроенной на нем деревянной решеткой.

Однако сочетание дерева и керамики позволяет выбрать для бани интересное дизайнерское решение. Под теплые древесные цвета можно подобрать подходящую расцветку плитки.

Но перед покупкой отделочных материалов нужно четко рассчитать их количество, и взять на всякий случай немного больше, дабы купленного объема было достаточно для завершения всех этапов отделочных работ.